Programa OPF Expo 2021

Floricultura Mexicana 2022 – 2030

Bienvenida a Foro Floricultura Mexicana 2022 – 2030

18 de noviembre

10:00 a 10:10 hrs

Ana Cecilia Rodríguez González

Ana Cecilia Rodríguez González

Secretary of Economic Development and Labor of the State of Morelos

Floricultura Mexicana

18 de noviembre

10:10 a 10:45 hrs.

 Ing. Federico Martínez Martínez

Ing. Federico Martínez Martínez

Presidente del Consejo Mexicano de la Flor

Las Flores en el mundo

18 de noviembre

10:50 a 11:25 hrs.

Tim Briercliffe

Tim Briercliffe

Secretary General at International Association of Horticultural Producers (AIPH)

La Floricultura Colombiana

18 de noviembre

11:30 a 12:05 hrs.

 Jairo Cadavid Ossa

Jairo Cadavid Ossa

President of the Colombian Association of Nursery and Ornamental Growers (COLVIVEROS)

Agricultura Circular OPF 2021

Bienvenida al foro

18 de noviembre

15:30 a 17:00 hrs.

Pharis Rico

Pharis Rico

Representative for Mexico of Horticonnect, the consortium of Dutch technology companies for protected horticulture.

Sector privado (hortícola)

18 de noviembre

15:30 a 17:00 hrs

Hugo Escoto

Hugo Escoto

Director de Proyectos, FINKA

Sector privado (hortícola)

18 de noviembre

15:30 a 17:00 hrs

Victor Rebolledo

Victor Rebolledo

Ventas, Ridder México

Sector público (hortícola)

18 de noviembre

15:30 a 17:00 hrs

Erik Plaisier

Erik Plaisier

Agricultural Advisor in Mexico and Cuba (based in Mexico City) for the Ministry of Agriculture of the Netherlands.

Sector académico

18 de noviembre

15:30 a 17:00 hrs

Sr. Alexander Boedijn

Sr. Alexander Boedijn

Academic at Wageningen University & Research based in The Netherlands

Foro de Horti Innovación

Estrategias de generación de variedades de nochebuena en México

17 de noviembre

11:00 a 11:50 hrs

MC. Faustino García Pérez

MC. Faustino García Pérez

Ingeniero Agrónomo en Parasitología y Maestría en Ciencias en Horticultura

Estrategias de generación de variedades de nochebuena en México

17 de noviembre

11:00 a 11:50 hrs

Dr. Jaime Canul Ku

Dr. Jaime Canul Ku

Doctorado en Genética, Investigador Titular del INIFAP, SNI 1

Estrategias de generación de variedades de nochebuena en México

17 de noviembre

11:00 a 11:50 hrs

Dra. Sandra Eloísa Rangel Estrada

Dra. Sandra Eloísa Rangel Estrada

Bióloga, egresada de la Facultad de Ciencias Biológicas, de la Universidad Autónoma de Nuevo León

LAS PLANTAS DE AGAVE: UN RECURSO ORNAMENTAL DE GRAN POTENCIAL

17 de noviembre

12:00 a 12:50 hrs

 DR. HECTOR GORDON NUÑEZ PALENIUS

DR. HECTOR GORDON NUÑEZ PALENIUS

Laboratorio de Biotecnología y Protección Vegetal Departamento de Agronomía División de Ciencias de la Vida Campus Irapuato-Salamanca Universidad de Guanajuato

Aplicación de técnicas de ingeniería genética en la generación de nuevas variedades de anturio

17 de noviembre

13:00 a 13:50 hrs

M en B. David Ocampo Antonio

M en B. David Ocampo Antonio

ingeniería en tecnología ambiental por la Universidad Politécnica del Estado de Morelos

Importancia de la tecnificación para la producción Ornamental

17 de noviembre

14:00 a 14:50 hrs

ING. Rodolfo Antonio Angulo Espinosa

ING. Rodolfo Antonio Angulo Espinosa

Aplicación de la biotecnología para la propagación in vitro de plantas ornamentales, con énfasis en cactáceas y agaváceas de México

17 de noviembre

15:00 a 15:50 hrs

Dra. Lisset Herrera Isidrón

Dra. Lisset Herrera Isidrón

Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniaría, Campus Guanajuato

Biotecnología aplicada a la producción de ornamentales

17 de noviembre

16:00 a 16:50 hrs 

Dr. Nelson Avonce Vergara

Dr. Nelson Avonce Vergara

Biología en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Multiplicación in vitro de Agave tequilana Weber cv. azul, A. salmiana Otto ex Salm. y A.angustifolia Haw

17 de noviembre

17:00 hrs

MC Otilio Vazquez Martinez

MC Otilio Vazquez Martinez

Universidad Autónoma de Aguascalientes, México.Centro de Ciencias Agropecuarias

Impacto de los Negocios Digitales en la Industria Ornamental

18 de noviembre

12:00 a 12:50 hrs

Ing. Gerardo Martín Cerda Ortiz

Ing. Gerardo Martín Cerda Ortiz

IT Manager en Ornamental Plants & Flowers México

Beneficios en Materia del IVA a la Importacion

18 de noviembre

13:00 a 13:50 hrs 

Lic Emmanuel Angel Mena Cordova

Lic Emmanuel Angel Mena Cordova

Licenciatura en Derecho en la Universidad del Valle de México

Implementación de tecnologías ambientales como alternativa económica en campo y ciudad

18 de noviembre

16:00 a 16:50 hrs 

Biol Raul Baños Perez

Biol Raul Baños Perez

Especialista en infraestructura verde, producción orgánica y desarrollo empresarial

Sala de Creación Master

Clase de Ramos de Mano

17 de noviembre

11:00 a 11:50 hrs

Nery Romero

Nery Romero

Coordinador de Diseño Floral en Floristería Nic & Eros

Diseños Navideños de Flor Fresca

17 de noviembre

13:00 a 13:50 hrs

Dra. Radka Plchová

Dra. Radka Plchová

Docente en la en la escuela de libre diseño Universitario Bauhaus en Puebla

Clase de Ramos estructurales y acompañamientos (peinetas y pulseras)

17 de noviembre

14:00 a 14:50 hrs

Nery Romero

Nery Romero

Coordinador de Diseño Floral en Floristería Nic & Eros

Jardín de suculentas ( Terrario )

17 de noviembre

15:00 a 15:50 hrs

Dra. Radka Plchová

Dra. Radka Plchová

Docente en la en la escuela de libre diseño Universitario Bauhaus en Puebla

Las Ventas de una Empresa Floral

18 de noviembre

11:00 a 11:50 hrs

Lic Julia Herlinda Angeles Martinez

Lic Julia Herlinda Angeles Martinez

Egresada de la Universidad Autónoma de México Titulada como Licenciada en Turismo

Composiciones Varias

18 de noviembre

12:00 a 12:50 hrs

Grupo de Alumnos de Diseño Floral

Creaciones Varias

17 de noviembre

13:00 a 13:50 hrs

Grupo de Alumnos de Diseño Floral

Creaciones Varias

17 de noviembre

14:00 a 14:50 hrs

Grupo de Alumnos de Diseño Floral

Técnicas para Ramo Contemporáneo

18 de noviembre

16:00 a 16:50 hrs

Diseñador Alvaro Zayas

Diseñador Alvaro Zayas

Wedding and Event Planner

Técnica a Tres Puntos

18 de noviembre

17:00 a 17:50 hrs

Lic Julia Herlinda Angeles Martinez

Lic Julia Herlinda Angeles Martinez

Egresada de la Universidad Autónoma de México Titulada como Licenciada en Turismo

Clase de Diseño floral monumental

19 de noviembre

12:00 a 12:50 hrs

Nery Romero

Nery Romero

Coordinador de Diseño Floral en Floristería Nic & Eros

Arreglos Monumentales

19 de noviembre

13:00 hrs

Diseñador Alvaro Zayas

Diseñador Alvaro Zayas

Wedding and Event Planner

Elaboración de Cuadros Vivos con suculentas

19 de noviembre

15:00 a 15:50 hrs

Ing. Isaac Vargas Olvera

Ing. Isaac Vargas Olvera

Estudiante de Maestría en Ciencias Agropecuarias y Desarrollo Rural

Elaboración de Arbolitos Navideños

19 de noviembre

16:00 a 16:50 hrs.

Ing. Isaac Vargas Olvera

Ing. Isaac Vargas Olvera

Estudiante de Maestría en Ciencias Agropecuarias y Desarrollo Rural

FORO PRESENCIAL DE ARQUITECTURA DE PAISAJE

RECONOCIMIENTOS A 6 ARQUITECTOS PAISAJISTAS

19 de noviembre

10:00 a 10:30 hrs.

Sociedad de Arquitectos Paisajistas de México

LAS PLANTAS COMO ELEMENTO VIVO DE LA ARQUITECTURA

19 de noviembre

10:30 a 11:20 hrs

Arq. Psj. Karen Manrique / Diseño Natural

Arq. Psj. Karen Manrique / Diseño Natural

JARDINES NATURALISTAS

19 de noviembre

11:20 a 12:10 hrs

Fernanda Rionda

Fernanda Rionda

Jardín Sustentable

LOS RETOS DE LA ARQUITECTURA DE PAISAJE CON VISIÓN AL FUTURO

19 de noviembre

12:10 a 13:00 hrs

Mtra. Mónica Pallares

Mtra. Mónica Pallares

IFLA

LA PRODUCCIÓN DE PLANTAS NATIVAS ORNAMENTALES EN MÉXICO. LA EXPERIENCIA EN PARAÍSO COLIBRÍ

19 de noviembre

13:00 a 13:50 hrs

Biol. Rocío Meneses

Biol. Rocío Meneses

Paraíso Colibrí